На сайт О проекте Контакты

Квас имбирно-лимонный

Сообщение LetneeN » 02 авг 2012, 20:39

Квас имбирно-лимонный

Привет! Хочу поделиться очень замечательным , вкусным и освежающим рецептом кваса. И даже слегка дурманящим :) "Бульбашки" так и ударяют в нос :) А вообще, по вкусу он мне напоминает "бирмикс" лимонный .
Готовить квас просто , нужно немного запастись всего лишь - терпением . Так как квасу нужно настаиваться 4 дня .

Итак , нам понадобится на два литра кваса :
имбирь - кусочек 3-4 см;
лимон - 1 шт.;
быстрые дрожжи - 1/4 ч.л. ;
сахар - 1 стакан ;
изюм - 6 шт. ;
вода - 2 л.

В воде комнатной температуры растворяем сахар , выжимаем сок с лимона, и ножиком тонко срезаем цедру лимона ( с половины лимона) . Затем добавляем натертый на средней терке имбирь и дрожжи . Все перемешиваем и помещаем в большую посудину . Очень удобно использовать пятилитровые бутылки (из под воды пластиковые) . Бутылку не закрываем , а накрываем полотенцем . Оставляем квас бродить на двое суток.
По истечению двух суток , квас процеживаем через мелкое сито и переливаем в двух литровую бутылку . Добавляем не мытый изюм , закрываем и еще оставляем на двое суток . Терпение , еще раз терпение :)
Через двое суток квас отправляем охлаждаться в холодильник и .. вуаля ! Открывайте бутылку осторожно, не сразу. Так как чревато последствием остаться без кваса :)
Приятного квасопития! :)
Последний раз редактировалось LetneeN 10 авг 2012, 09:08, всего редактировалось 1 раз.
LetneeN

Сообщение Лилия » 09 авг 2012, 20:42

Наташ, хочу попробовать этот рецептик пока еще не спала жара. Скажи, если нет 5-литровой банки, в 3-литровую это все поместится или нужно уменьшать количество ингредиентов?
ЛилияАватара пользователя
Администратор

Сообщение LetneeN » 10 авг 2012, 09:08

Лиля, поместится конечно . Там на 2 литра напитка . Только я в пластиковой бутылке делаю (из под воды) . Пробуй в банке .
А я сегодня сделаю такой , но с апельсином, потом отчитаюсь.
LetneeN

Вернуться в Напитки безалкогольные